Жюри удивляли. Настроение поднимали...

15 Января 2021

Зима – самое весёлое и сказочное время года. Она замечательна и тем, что пробуждает фантазию, воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить! Именно на это время приходится сразу два важных в жизни человека праздника — Новый год и Рождество. Эти праздники самые любимые, добрые, сказочныё, их ждут в каждом доме, в каждой семье. Они предвещают ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен. Дети и взрослые любят украшать свои дома «Рождественскими веночками», ставить ёлочки. Оба праздника символичные и имеют свою историю и свои традиции. И самое главное, что именно в эти дни все отдыхают. А нынче эти праздники у нас в Татарстане проходят под эгидой «Год родных языков и народного единства». Президент Татарстана Рустам Минниханов в Послании Госсовету республики отметил: ««Мы должны создавать условия для сохранения и развития языков и культур представителей всех национальностей, проживающих в республике».
В конце декабря прошлого года Советом Нижнекамского русского общества и Советом ветеранов НМР был объявлен онлайн-конкурс рукотворных поделок «Время новогодних и рождественских фантазий» с целью сохранения и приобщения жителей НМР к православной культуре, к культурным ценностям русского народа. Этот конкурс стал первым мероприятием Совета Нижнекамского русского общества в рамках Года родных языков и народного единства в Татарстане. Ведь календарно-обрядовые праздники, их традиции и обычаи содержат в себе многообразие жанров народного искусства – основы национальной культуры, где отражается духовная жизнь народа, его понимание красоты окружающего мира.
На конкурс поступило около 200 фото Новогодних ёлочек и Рождественских веночков. В этих работах можно увидеть настоящие фантазии и рук творения: забавные снеговики, заснеженные домики, символ года, разнообразные ёлочки в доме, на улице, фантастические новогодние убранства территории сёл и деревень, домашних подворий, даже кулинарные новогодние шедевры… Уникальность создания поделок «Рождественский венок» поразило жюри. Каждая работа была интересна по содержанию и оформлению. Поэтому были введены в конкурс новые номинации, как «Лучший новогодний сельский городок», «Сказочное подворье», «Новогодняя вкусняшка», «Свет Рождественской звезды» и т.д. Ни одна конкурсная работа не осталась без внимания.
Самую высшую награду Гран-при конкурса «Время новогодних и рождественских фантазий» единогласно жюри присудили учителю изобразительного искусства средней общеобразовательной школы №27 Елене Потёмкиной.